archive: 2012年10月  1/1

フットサル≠サッカー

No image

24日に行われた日本vsブラジルのフットサル国際親善試合。カズ選手の代表デビュー戦ということもあり,非常に盛り上がったようです。翌25日。ニュースやスポーツ新聞はフットサル一色。(フットサル一色というかカズ選手一色)国民の関心は”フットサル”に向いているのか”カズ選手”に向いているのか?今は”カズ選手”でも良いので,W杯が終わる頃には”フットサル”に関心が向いてて欲しいです(笑)それからTwitter見てたら,朝の情報...

  •  0
  •  closed

慰労会します

No image

日曜日の大崎リーグに参加した方々,お疲れ様でした。俺は半分しかいられなかったので最終順位等はわかりませんが,久しぶりの試合楽しめました。普段なかなか集まって練習できないこともあり,チームの連携をテーマにするのも酷だったのでチームに対しては最低限の指示のみにとどめ,自分自身いくつか新しいプレーを試したりしてました。普段ゲーム形式の練習ができてない中,大会で試すのもどうかと思いましたが…。まぁ~得点に...

  •  0
  •  closed

宮城県リーグ1部結果 第9節

No image

【宮城県リーグ1部】第9節 10月21日(日)色麻町民体育館ULTIMO 5-3 FanaticoMEDESHIMA 2-5 GONRYO仙台大 3-1 parQueZoorasia 11-4 PONY...

  •  0
  •  closed

カズ代表入り!

No image

先ほど発表されたフットサルW杯日本代表メンバー14名。代表候補16名から仁部屋と滝田が外れる形となりました。フットサルW杯を戦う日本代表が決定仁部屋の落選はある程度予想できてましたが,滝田は予想外でした。ただでさえFIXOが不足気味でしたが,滝田が外れ,本大会初戦は北原が出場停止。本職のFIXOは小宮山と村上の2枚のみ。こんな事情もあったので,ALAかPIVOから1名落選するもんだと思ってました。そんな個人的な見解はさ...

  •  0
  •  closed

今週のフットサル情報

No image

【延期分】10月13日(土)古川総合体育館10:00 MEDESHIMA vs Fanatico(県1部)12:00 D-GUCCI vs azul(東北2部)14:00 BLANKER vs Rejenga(県2部)【宮城県リーグ2部】第8節 10月14日(日)アスパル若柳10:00 A.C.I vs MFC11:45 BLANKER vs MESSE13:30 Rejenga vs 小牛田15:15 PRIMEIRA vs SAKURAI=Z...

  •  1
  •  closed

宮城県リーグ1部結果 第8節

No image

【宮城県リーグ1部】第8節 10月8日(祝・月)アスパル若柳MEDESHIMA 4-1 PONYZoorasia 4-2 GONRYOULTIMO 7-2 parQue仙台大 8-2 Fanatico...

  •  0
  •  closed

ゼビオアリーナ仙台

10月5日にオープンしたゼビオアリーナ仙台。昨日,オープニングイベント”スポーツ&ミュージックフェスティバル2012”に行ってきました。外観はこんな感じです↓アリーナ内はこんな感じです↓ゼビオアリーナ仙台 紹介動画http://youtu.be/htX_P818kNYこの日の注目は名古屋オーシャンズ対湘南ベルマーレのエキシビジョンマッチ。前日にFリーグの試合を終えた湘南と,翌日にFリーグの試合がある名古屋。湘南はボラ選手・岸本選手・藤井...

  •  0
  •  closed

ニューフレンド

No image

昨夜何気なくTwitterを眺めていたら,とても悲しいニュースを目にしました。ニューフレンド 自己破産申請へ俺が本格的にサッカーを始めた頃,県内に唯一と言って良いサッカーショップがニューフレンドでした。足繁く通ったのを今でも覚えています。そして何より楽しみだったのが,年に数回送られてくるカタログ。インターネットが普及した今でこそ様々な情報がリアルタイムで入手できるが,俺が学生の頃はニューフレンドのカタロ...

  •  0
  •  closed

東北リーグ1部結果 第10節

No image

【東北リーグ1部】第10節 9月30日(日)塩釜ガス体育館アトレチコ郡山 1-4 CUORE仙台Sabedoria 6-2 ステラミーゴAMVかちかち山 3-2 malva山形Itatica 0-4 BANFF SENDAI順位表 第10節終了時1 かちかち山(勝点25、+26)2 BANFF SENDAI(勝点22、+27)3 CUORE仙台(勝点20、+17)4 Sabedoria(勝点17、+9)5 malva山形(勝点10、-9)6 Itatica(勝点10、-7)7 アトレチコ郡山(勝点8、-10)8 ステラミーゴAMV(勝点0、-53)※BANFFとC...

  •  0
  •  closed